U.N.E.P. presso la Corte d'Appello di Milano

U.N.E.P. presso la Corte d'Appello di Milano - Corte di Appello di Milano
Sede UNEP MILANO: Via Pace 10
20121 - Milano (MI)
Tel:
02/54333817 02/54338085 (Ufficio notifiche biglietti di cancelleria, mod.E, fuori foro MI);
02/54333816 (Ufficio notifiche penali);
02/54337148 (Ufficio accettazione atti-sportello);
02/54332052 (Ufficio distribuzione atti e servizi esterni);
02/54337149 (DIRIGENZA)

Fax: 02/54338131 (Ufficio notifiche penali)

Email:
unep.atticivili.ca.milano@giustizia.it (Ufficio notifiche civili (per atti esteri e agenzie));
unep.comunicazionidicancelleria.ca.milano@giustizia.it (Ufficio notifiche biglietti di cancelleria, mod. E, fuori foro Milano);
unep.attipenali.ca.milano@giustizia.it (Ufficio notifiche penali);
unep.esecuzioni.ca.milano@giustizia.it (Ufficio esecuzioni);
unep.ufficiocanalizzati.ca.milano@giustizia.it (Ufficio canalizzati (ATAP e Agenzie));
unep.ufficioposta.ca.milano@giustizia.it (Ufficio atti postali);
unep.accettazioneresa.ca.milano@giustizia.it (Ufficio accettazione e restituzione atti );
unep.amministrazione.ca.milano@giustizia.it (Ufficio amministrazione del personale);
unep.distribuzioneatti.ca.milano@giustizia.it (Ufficio distribuzione atti e servizi esterni);
unep.dirigente.ca.milano@giustizia.it (DIRIGENZA);
unep.sfratti.ca.milano@giustizia.it (Sfratti-URP);
unep.offertereali.ca.milano@giustizia.it (OFFERTE REALI)

INFORMAZIONI GENERALI:

Codice fiscale: 80188650156

Festività: 7 dicembre

Ubicazione: l'Unep di Milano, dal 1 gennaio 2018, è ubicato in Via Pace 10. 

Al primo piano vengono svolte tutte le attività d'istituto relative al servizio interno (dirigenza, amministrazione, notifiche civili certificazioni e atti esteri, biglietti di cancelleria e atti foresi, atti di natura penale, atti di esecuzione, atti canalizzati, atti postali, accettazione e restituzione atti). Sia i Funzionari sia gli Ufficiali Giudiziari ivi presenti ricevono l'utenza secondo gli orari dei vari uffici.  
Al secondo piano vengono svolte tutte le attività d'istituto relativo al servizio esterno (notifche ed esecuzioni), oltre alla distribuzione degli atti. Sia i Funzionari sia gli Ufficiali Giudiziari ivi presenti ricevono l'utenza indicativamente dalle ore 13.00 alle ore 14.00.
Per informazioni relative alle attività svolte nei singoli Uffici consultare la sezione "Uffici e Cancellerie".
Per le informazioni relative alla richiesta di notifiche ed esecuzioni da parte di Avvocati fuori dal foro di Milano, cliccare "Ufficio Comunicazioni di Cancelleria e Modello E" "Informazioni per gli Avvocati fuori Foro"  in questa pagina.
 
 
 
ORARIO DI RICEVIMENTO dei FUNZIONARI e degli UFFICIALI GIUDIZIARI e RICERCHE ATTI  TEMPORANEAMENTE SOSPESI
 
 
SI INVITANO GLI AVVOCATI CHE HANNO DEPOSITATO ISTANZA PER RICERCA BENI A NON TENER CONTO DELL'AVVISO DI DISPONIBILITA' CHE RICEVONO A MEZZO PEC IN QUANTO ERRONEAMENTE INVIATO DAL SISTEMA INFORMATICO IN AUTOMATICO ALLA CHIUSURA CONTABILE DEI REGISTRI.
 
 
 
 
 
 
 
 LINK PER PRENOTAZIONE ATTI
(per la mail di conferma controllare nello Spam/Posta indesiderata)
 
 
 
MODALITA' DI NOTIFICA RIFORMA CARTABIA:
Tutti gli atti che pervengono per la notifica mediante deposito allo sportello o spediti   da fuori foro devono essere corredati dalla dichiarazione di cui  al seguente   LINK                                                                                      
 
 
 
 
OFFERTE REALI: date le circostanze di emergenza temporanea, per ogni tipo di informazione relativa agli atti di offerta reale o per intimazione, utilizzare il seguente indirizzo mail: 
mariarosaria.moretti@giustizia.it 
 
ZONE ESTERNE: per informazioni sugli Ufficiali Giudiziari competenti nel territorio dell'Unep, utilizzare il seguente indirizzo mail: 
                                        
 
 
 
 NEWS